Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Где кататься на питбайке?

 
  
 

Где кататься на питбайке?

Популярность относительно нового класса мототехники обуславливается большими возможностями мини-байков – легкость управления, простота обслуживания, доступность в финансовом плане делают питбайки доступным вхождением в мотоспорт и отличным снарядом для активного отдыха. Продажа питбайков Kayo, одного из ведущих брендов, широко представленного в России, набирает обороты и все чаще у владельцев возникают вопросы правового характера – можно ли ездить на пите по дорогам общего пользования и, если нельзя, что ждет нарушителя? 

Еще недавно среди модельного ряда питбайков Kayo было представлено лишь несколько моделей, теоретически допускающих возможность эксплуатации питов в качестве транспортного средства на дорогах общего пользования. Но поставить мини-байк на учет в ГИБДД было практически невозможно. Изменения правил и появление новых категорий «М» (мопеды и скутеры) и А1 (мототехника с рабочим объемом двигателя до 125 «кубов») для тех кому уже исполнилось 16 лет, ничего нового в этот вопрос не добавили – вся техника, используемая на ДОПах, должна иметь фару, поворотники, стоп-сигнал, звуковой сигнал, зеркала заднего вида и иметь регистрационный номер. 

В обновленной линейке моделей пит-байков Kayo, начиная с прошлого, 2014, года уже были модели мототехники «двойного» назначения – на питах было установлено все необходимое оборудование (или была предусмотрена возможность установки такового). И самое главное, байки шли с паспортом транспортного средства – документом, где собраны сведения о технических характеристиках, сведения об идентификации агрегатов, данные о владельце и прочая регламентированная информация. Такой питбайк, например KAYO CRF801 Urban 125, можно поставить на учет в компетентных органах в качестве обычного транспортного средства и эксплуатировать на дорогах общего назначения – как в городской черте, так и в сельской местности. 

Что делать, если ПТС на пит байк отстутствует, а в документах он проходт как спортивный инвентарь? Ответ очевиден – использовать байк по назначению, то есть кататься на нем можно только на специальных площадках или трассах мотодромов. Если вас остановят на обычной дороге гаишники, то учтите, что заполучить назад свой пит без ПТС со штрафной площадки просто нереально или нерентабельно. Так что такой питбайк лучше всего возить в кузове автомобиля. Зато на любом бездорожье за городом – в лесу, в поле, в окрестностях дачи – лучшего «коня» просто не найти: маленький байк способен подарить своему владельцу максимум удовольствия от «покатушек».