Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Автомобили у дилеров заканчиваются

 
  
 

Автомобили у дилеров заканчиваются

Еще пару месяцев назад малое число россиян могли предвидеть, что на автомобили может возникнуть дефицит. Их обилие в салонах уже не вызывало сомнения, что данный товар может исчезнуть с прилавков. В средствах массовой информации иногда обсуждались варианты введения эмбарго на импортные авто. Однако это касалось государственных закупок и желания некоторых соотечественников «пересадить» чиновников на отечественные автомобили.
Подобная картина существовала и с запасными частями и комплектующими транспорта. Импортные шины и диски красовались в огромном ассортименте, как в традиционной торговле, так и в каждом интернет магазине. Например, диски для АУДИ и сейчас можно выбрать на любую модель и любого производителя. Пока не хуже обстоят дела и с автомобильной резиной. Дорогие и дешевые шины Hankook, Kumho, Yokohama, Continental, прочих мировых брендов, не сложно выбрать в летнем и зимнем исполнении на любую машину.
Но время «бежит»! Соотечественники, не желающие покупать китайские машины, в ноябре-декабре месяце поспешили в салоны любимых производителей авто. Стремительное обесценивание рубля вызвало ажиотажный спрос на транспортные средства. Весь год дилеры жаловались на падение спроса. В конце года покупательский бум привел к дефициту многих марок и моделей авто. Конечно, оставить дилеров без техники помогла не только девальвация рубля, но и новая программа утилизации. Максимальный дефицит сейчас приходится на внедорожники, хотя скупают не только дорогие автомобили. Большой спрос и на транспорт среднего ценового сегмента.
В декабре на автомобили массовых сегментов возник дефицит. Конечно, этому способствует уже начавшееся повышение цен на них и прогноз дальнейшего роста. Эксперты надеются, что подорожание в следующем году меньше всего произойдет на транспорт, производство которого в большой степени локализовано в нашем государстве. Однако избежать подорожания не смогут даже машины Lada. Они сейчас на 10-15-20 процентов имеют зарубежных комплектующих. Уже сейчас около 20 производителей авто переписали ценники на свой товар.
Стоит срочно подумать владельцам транспорта и о покупке шин, колес и прочих комплектующих узлов для своей техники. Литые диски, например, в России выпускаются в очень небольшом количестве. О качестве отечественной резины, тоже наслышаны все автолюбители. Пока в продаже есть продукция, закупленная за рубежом по старым ценам, наверно, стоит купить для авто то, что скоро потребует замены. Сейчас на этом еще есть возможность сэкономить!