Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Акриловый лак

 
  
 

Акриловый лак

Если вам нужна прозрачная или прозрачная отделка, показывающая зернистость древесины, лак - это всегда лучший вариант. И хотя некоторые столярные изделия иногда путают или используют термин синонимично с лаком, важно знать, что это разные виды отделки.

Акриловый лак, подробнее https://avtomaliar.ua/prochie/akrilovyj-lak, представляет собой раствор на основе смолы, который в большинстве случаев эмульгируется маслами и высыхает в твердую и прозрачную пленку при воздействии воздуха. Тем не менее, есть также некоторые виды лаков, которые будут иметь пигмент для более темного покрытия.

Виды лаков

Существует три распространенных типа лака:

  • Акриловый.
  • Нитроцеллюлозный.
  • На водной основе.

Акриловый лак остается прозрачным в течение всего срока службы, и это решение проблемы пожелтения, характерной для многих других видов отделки.

Лак на водной основе, с другой стороны, менее токсичен и более долговечен, чем большинство других видов отделок, в то время как нитроцеллюлозные типы образуют защитную пленку, которая может противостоять многочисленным злоупотреблениям.

Лак впитывается в древесину, образуя более прочную и долговечную связь. И это одна из главных вещей, которая отличает его от полиуретана, так как последний является скорее покрытием для дерева, поскольку он является полимером.

Кроме того, лак - одна из самых простых отделок для дерева. Он поставляется в виде более тонкой отделки прямо из контейнера, поэтому его легко наносить, не добавляя ничего. И вы можете наносить большинство типов лака с помощью пистолета-распылителя прямо из банки.

При нанесении лака вы получите действительно твердое покрытие, которое сделает заготовку очень устойчивой к повреждениям от воды, тепла, щелочей и кислот.

Вам также понадобится всего один слой при использовании лака для отделки дерева, и это делает его более экономичным, так как один может прослужить долго.

Преимущества акрилового лака:

  • Проще применять. Лак выпускается в виде более жидкой жидкости, чем полиуретан и большинство других видов отделки дерева, что облегчает его нанесение. С большинством типов вам не нужно беспокоиться о том, чтобы оставить мазки кистью на заготовке, так как их можно распылять на заготовку непосредственно из банки.

  • Быстрая сушка. В то время как для высыхания полиуретана может потребоваться от одного до трех дней, для полного высыхания лака требуется всего около часа. Эта возможность быстрой сушки - отличная возможность, когда у вас строгий срок выполнения проекта или вы просто не хотите ждать несколько часов / дней, пока ваша древесина высохнет.

  • Лучшая климатоустойчивость. Лак, как правило, лучше переносит изменения климата, чем полиуретан. Это одна из немногих отделок древесины, которые совместимы с различными растворителями, и поэтому можно добавить один из этих растворителей в лак, чтобы компенсировать погодные условия.

  • Легко ремонтировать. Хотя лак проникает в древесину и длится довольно долго, он не будет длиться вечно. Однако, в отличие от полиуретана, его будет легко ремонтировать и снимать. Для ремонта вам нужно всего лишь добавить еще один слой на деревянную поверхность, и он растворится в исходном слое, чтобы сформировать новый и более привлекательный слой.

Недостаток:

  • Ограниченная устойчивость к царапинам. Низкое содержание твердого вещества в лаке приведет к плохим свойствам пленки, и дерево будет более подвержено царапинам. По сравнению со всеми преимуществами, данный недостаток является несущественным.